Kräftige dunkelviolette Farbe. Aromen von reifen Himbeeren und schwarzen Süßkirschen. Saftig am Gaumen mit unaufdringlichen, feinen Tanninen und einer angenehmen Frische. Sehr weich und süffig.
Die Trauben werden früh geerntet um die feine Frucht und natürliche Säure zu erhalten.Nach der Presse liegt der Wein auf der Schale für 7 Tage bei kontrollierten 27°C. Anschließend reift der Malbec im Edelstahltank für 2-3 Monate.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Nährwerte: | Nährwerte pro 100ml |
| Brennwert: | 331 kj ; 79 kcal |
| Farbe: | Rotwein |
| Fett: | geringe Mengen |
| Rebsorte: | 100 % Malbec |
| davon gesättigte Fettsäuren: | geringe Mengen |
| Jahrgang: | 2025 |
| Kohlenhydrate: | 2,5 g |
| Geschmack: | halbtrocken |
| davon Zucker: | 1,5 g |
| Herkunftsland: | Argentinien |
| Anbaugebiet: | Wine of Origin Mendoza |
| Eiweiß: | geringe Mengen |
| Salz: | geringe Mengen |
| Empfehlung: | Lecker zu Pasta und Aufläufen |
| Zutaten: | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Fülldosage, konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel; Sulfite, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Säureregulator: Weinsäure, Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat |
| Trinktemperatur: | 16° bis 18° C |
| Verschluss: | Schraube |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Säure: | 6,31 g/l |
| Restzucker: | 15,0 g/l |
| Hersteller: | Tittarelli |
| HerstellerURLintern: | https://bremer-wein-versand.de/weingut-los-toneles |
| Importeur: | H. M. Witt & Co. GmbH, Julius-Faucher-Str. 32, 28307 Bremen, Deutschland |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Es gibt noch keine Bewertungen.
- jederzeit kündbar
- keine Mindestvertragslaufzeit
- unkompliziert
- du bestimmst deine Weinauswahl und dein Lieferintervall selbst
