Kräftiges Dunkelviolett. Saftige Aromen von frischen roten Beeren wie Himbeeren und schwarzen Kirschen, sowie feine blumigen Anklängen mit Nuancen von weißem Pfeffer. Trocken, saftig am Gaumen mit unaufdringlichen Tanninen. Nach dem Pressen wird der Wein am Anfang bei einer kontrollierten Temperatur von 27°C. für zwei Tage kühl vergoren. Der Wein wird drei Mal täglich über die Maische gepumpt um ihn behutsam zu extrahieren. Nach sieben Tagen ist die Fermentation abgeschlossen und der Malbec reift für weitere 4 Monate im Edelstahltank.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Nährwerte: | Nährwerte pro 100ml |
| Brennwert: | 322 kj ; 77 kcal |
| Farbe: | Rotwein |
| Fett: | geringe Mengen |
| Rebsorte: | 100 % Malbec |
| davon gesättigte Fettsäuren: | geringe Mengen |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| Geschmack: | trocken |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Herkunftsland: | Argentinien |
| Anbaugebiet: | Wine of Origin Mendoza |
| Eiweiß: | geringe Mengen |
| Salz: | geringe Mengen |
| Empfehlung: | Ideal zu roten, kräftigen Fleisch- und Grillgerichten. |
| Zutaten: | Trauben, Fülldosage, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Kaliummetabisulfit, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Säureregulator: Weinsäure, Stabilisatoren: Gummi arabicum, Kaliumpolyaspartat |
| Trinktemperatur: | 16° bis 18° C |
| Verschluss: | Kork |
| Alkoholgehalt: | 13,0 % vol. |
| Säure: | 5,04 g/l |
| Restzucker: | 4,0 g/l |
| Hersteller: | Tittarelli |
| HerstellerURLintern: | https://bremer-wein-versand.de/weingut-los-toneles |
| Importeur: | H. M. Witt & Co. GmbH, Julius-Faucher-Str. 32, 28307 Bremen, Deutschland |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Es gibt noch keine Bewertungen.
- jederzeit kündbar
- keine Mindestvertragslaufzeit
- unkompliziert
- du bestimmst deine Weinauswahl und dein Lieferintervall selbst
