Fruchtig und erfrischend mit typischen Johannesbeeraromen. In der Nase erinnert diese Scheurebe an Holunderblütensirup - sehr viel Frucht!
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Nährwerte: | Nährwerte pro 100ml |
| Brennwert: | 333 kj ; 80 kcal |
| Farbe: | Weißwein |
| Fett: | geringe Mengen |
| Rebsorte: | Scheurebe |
| davon gesättigte Fettsäuren: | geringe Mengen |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kohlenhydrate: | 3,3 g |
| Geschmack: | feinherb |
| davon Zucker: | 2,3 g |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Rheinhessen |
| Eiweiß: | geringe Mengen |
| Qualität: | QbA |
| Salz: | geringe Mengen |
| Empfehlung: | Im Sommer zu leichten Desserts oder wunderbar zum Käse. Gerne mit Fruchtchutneys! |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite |
| Trinktemperatur: | 11° - 13° C |
| Verschluss: | Schraube |
| Alkoholgehalt: | 11,0 % vol. |
| Säure: | 6,5 g/l |
| Restzucker: | 26,7 g/l |
| Hersteller: | Weingut Jung & Knobloch |
| HerstellerAdresse: | Gutsabfüllung Weingut Jung & Knobloch GbR, 55234 Albig, Deutschland |
| HerstellerURLintern: | https://bremer-wein-versand.de/weingut-jung-und-knobloch |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Es gibt noch keine Bewertungen.
Deine Abo Vorteile:
- jederzeit kündbar
- keine Mindestvertragslaufzeit
- unkompliziert
- du bestimmst deine Weinauswahl und dein Lieferintervall selbst
