Glanzhelle gelbe Farbe mit zartgrünen Reflexen. Sortentypischer Duft nach reifem Kernobst und Mirabellen, vollendet durch Noten von weißen Blüten. Voller eleganter Körper, dicht mit feinem Schmelz, am Gaumen reife Früchte, ein langer Abgang.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Nährwerte: | Nährwerte pro100 ml |
| Farbe: | Weißwein |
| Brennwert: | 314 kj ; 75 kcal |
| Rebsorte: | Grauer Burgunder |
| Fett: | geringfügige Mengen |
| Jahrgang: | 2025 |
| davon gesättigte Fettsäuren: | geringfügige Mengen |
| Geschmack: | trocken |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Qualität: | QbA |
| Eiweiß: | geringfügige Mengen |
| Empfehlung: | Zu Fischgerichten mit sahniger Soße, Miesmuscheln, cremigem Risotto, Hühnchen, Pilzgerichten. |
| Salz: | geringfügige Mengen |
| Trinktemperatur: | Ca 6°- 8°C |
| Zutaten: | Trauen, Saccharose, Säureregulatoren: Weinsäure, Stabilisatoren: Citronensäure, Antioxidantien: Sulfite |
| Verschluss: | Schraube |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Säure: | 5,1 g/l |
| Restzucker: | 5,4 g/l |
| Hersteller: | Weingut Behringer |
| HerstellerAdresse: | Erzeugerabfüllung Ernst & Adolf Behringer OHG, 79379 Müllheim, Deutschland |
| HerstellerURLintern: | https://bremer-wein-versand.de/weingut-behringer |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Es gibt noch keine Bewertungen.
- jederzeit kündbar
- keine Mindestvertragslaufzeit
- unkompliziert
- du bestimmst deine Weinauswahl und dein Lieferintervall selbst
